Метрика

Ангора - теплая ткань для прохладной погоды

Обычно это ткань, в составе которой в основном присутствует пух кролика или козы. Стоимость такой ангоры высока, поэтому в продаже ее можно увидеть нечасто.

Описание.

Настоящая ангора производится из шерсти ангорской козы, шерстинки которой в среднем составляют тридцать сантиметров. Они мягки и шелковисты, чаще всего белого цвета, иногда серого или черного. Такая ткань присутствует в тканях из шерсти, шалях и т.д. Чтобы снизить высокую стоимость ангоры стали использовать аналог этой шерсти, им стал пух ангорских кроликов.

Характеристика.

Ангора очень мягкая, она прекрасно согревает. Обычно пряжа природного светлого оттенка, поэтому ее легко окрашивать в различные цвета.
Полотно из пушистых волокон востребовано при создании пальто и платьев; из трикотажа шьют кофты, свитера, шарфы, шапки, носки и т.д.
У ангоры есть также некоторые особенности: при долгой носке шерстинки потихоньку стираются и постепенно выпадают. В ангору добавляют:
- шерсть – для тканей высокой стоимости;
- акрил – для пряжи, трикотажа;
- полиэстер, вискоза – для дешевых тканей.
При покупке одежды из ангоры следует ознакомиться с составом, т.к. от него зависят главные характеристики и стоимость. Синтетические волокна в составе дарят полотну прочность, но немного уменьшают способность ткани сохранять тепло.

Уход.

Вещи из шерсти ангорской козы правильнее всего передавать в химчистку, т.к. во многих изделиях присутствует подкладка, фурнитура и другие элементы, которые не терпят контакта с мылом.
Свитера, носки, шарфы и прочую одежду многие женщины очищают при помощи шампуня для волос (2 ст.л. на 5л воды). После чего вещь тщательно ополаскивают.
Также популярен следующий способ: 1ст.л. глицерина смешивают с 1 ст.л. натертого мыла в воде (40-50 градусов). Одежду мягко стирают, ополаскивают и отжимают (немного надавливая). Изделие промакивают полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу, и кладут на горизонтальную поверхность. В случае возникновения свалявшегося ворса или при утрате надлежащего вида, вещь можно на несколько часов поместить в морозилку.
|
Рейтинг (4.06)

Возврат к списку